ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Теперь ученые могут проводить точные подсчеты климата в теплице

Теперь ученые могут проводить точные подсчеты климата в теплице

Теперь ученые могут проводить точные подсчеты климата в теплице
27.04.2023

Благодаря ультрасовременным датчикам ученые смогли корректно измерить температуру. Все данные теперь передаются на специализированное устройство, которое отслеживает микроклимат. Если раньше климатический компьютер мог принимать только данные, которые берутся непосредственно возле датчика, теперь можно будет рассчитать всю температуру. При этом изменения в температурном режиме и показателях влажности могут быть вызваны даже самими растениями.

Чтобы устранить проблемы с неправильным распределением температуры, ученые из Голландии создали особую 3Д-модель тепличного комплекса. В самой модели можно указать требуемые параметры по влажности или температурному режиму, и умные устройства, расположенные по периметру комплекса, сразу отрегулируют все настройки и приведут микроклимат внутри к требуемым показателям.

Помимо основных характеристик, модель также продумывает и все последствия, которые направлены на изменение показателей. Например, как отразится та или иная влажность на растениях, размещенных в теплице. В прошлом году модель уже прошла проверку и сейчас применяется для дальнейших исследований.


← Назад к списку новостей